СКАТ в 2019 году

23.12.2019

Дорогие коллеги!

Поздравляю Вас с наступающим Новым 2020 годом!

Желаю здоровья и благополучия Вам и вашим близким в Новом году!

Вместо новогодней открытки посылаю краткий отчёт клуба СКАТ за 2019 г.

В.В. Жданов

СКАТ в 2019 году

Секция по плаванию в ластах: команда 22 человека, дополнительно 14 групп подготовки (100 человек – 1-я половина года, 125 человек - 2-я половина года). Тренеры: зтр Тимченко П.В., Миронов А.А., Черникова (Радченко) М.Г., Кононова А.П., Шишкина (Купрессова) М.В., тренер-массажист Белокопытов С.В., врач Колчева А.С.

Присвоены спортивные почетные звания: КМС – 3 человека (Мартынов К., Кузнецова Е., Анненкова А.), массовые спортивные разряды – 34 человека.

В состав сборных команд Томской области вошли: Доценко С., Курбатова И., Кузнецова Е., Анненкова А., Мартынов К., Денисов С.

Участие во Всероссийских соревнованиях:

«Снежные ласты» (Томск) – победитель Доценко С., призер Курбатова И.

Чемпионат Российского студенческого спортивного союза (Красноярск). Общекомандное 3 место, призёры: Щибрик И., Мартынов К., Парипко А.

Участие в международных соревнованиях:

Финал Кубка мира (Польша) - Курбатова И. (8 место), участник женской сборной команды ТО, занявшей 1-ое общекомандное место

Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спора» – зтр Тимченко П.В.

В секции экспедиционников занимается 35 человек. Инструкторы по дайвингу: Алексеева Т.А., Воропаев М.В., Вершинин Д.А., Горн Д.И., Титов В.Б.

Разработан и реализуется в ТГУ кампусный курс «Плавание с аквалангом. Методы ведения научных исследований под водой», во втором семестре 2018/2019 года прошли обучение 36 человек.

Подготовлены: 10 дайверов  CMAS*, 1 дайвер CMAS**, 2 дайвера PADI OWD

Проведены две экспедиции и две акции:

1. Участие в экспедиции РГФ (Российское географическое общество) «Акра 2019». Крым, Черное море.

Маршрут: Томск-Москва-Краснодар-Керчь

Сроки: с 1 июля по 31 июля 2019 г.

Цели: подводные раскопки античного города Акра. Освоение азов подводной археологии и отработка навыков погружений в полевых условиях.

Состав: Миллер А., Киселева О.

Результат: участвовали в подводных исследованиях.

2. Экспедиция в республику Киргизия совместно с КРСУ (Киргизско-российский славянский университет им. Б. Ельцина). Оз. Иссык-Куль.

Маршрут: Томск-Новосибирск-Алматы-пос. Кутургу

Сроки:  8 августа по 24 августа 2019 г.

Цели: участие в школе подводной археологии, отработка навыков погружений на открытой воде в озере Иссык-Куль близ поселка Кутургу.

Состав: Козловский В.А. руководитель, Алексеева Т. инструктор, Толстов В. боцман, Хлыстунова Е. начпрод, Андреева К. начпрод, Медведев С. археолог, Хабарова Е. летописец,  Кулаева А. журналист, Юрченко Е. видеооператор, Макошин В. фотограф, Петров Я. боцман, Овчинникова А.

Результат: участвовали в подводных исследованиях.

3.  Участие в традиционном слете подводников Томска на Зыряновских островах  1.05-3.05 2019 г.

4.  Участие в «Дне очистки водоемов» на озере Лебяжье (Шегарский р-н ТО) 31.05-2.06.2019 г.

ПРОЧЕЕ

1. Проведены Юбилейные мероприятия «СКАТ-60» (фотовыставка, чемпионат  ветеранов, конференция, концерт, фуршет, слёт экспедиционников,  встреча с ректором ТГУ)

2. Опубликован сборник материалов конференции «Экологические, гуманитарные и спортивные аспекты подводной деятельности». Опубликовано научных статей – 16

3. Выпущено видеофильмов, видеоинтервью о СКАТе – 15

4. Дополнен сборник видеофильмов о СКАТе – всего 158 видеофильмов (100 Гб)

5. Принято участие, проведено выставок, знаковых встреч – 7

6. Публикации о СКАТе: в печатных СМИ – 2 статьи, на веб-ресурсах – 12

7. Проведено 17 экскурсии по клубу (290 чел.)

СОВЕТ КЛУБА

Жданов Вадим Валерианович – президент

Тимченко Пётр Викторович – руководитель секции плавания в ластах

Козловский Владимир Александрович – руководитель экспедиционной секции