Фильм «О чем молчит Западная Лица…» стал победителем VII Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России»

25.09.2009
Раздел: Экспедиции

Документальный фильм «О чем молчит Западная Лица…», снятый по материалам экспедиций клуба подводного плавания СКАТ ТГУ в экспедициях «Северное сияние» в 2007 и в 2008 гг. на Кольский полуостров и Баренцево море, рассказывает о поисковых экспедициях клуба аквалангистов Томского университета. Члены экспедиции прошли по пути боевой славы Томича, Героя Советского Союза Василия Стрыгина, приняли участие в поисковых работах на местах тяжелых боев в Заполярье в годы Великой Отечественной войны. В ходе экспедиции были обнаружены и подняты из-под воды фрагменты самолета Кити-Хоук, которым управлял советский летчик. Поисковые работы велись также и на сопках, окружающих залив. В этих местах найдены останки воинов и многочисленные военные реликвии. Студенты, принявшие участие в экспедиции получили опыт подводных погружений в условиях Севера, освоили методику поисковых работ, прикоснулись к истории Отечества.

Авторы фильма – Владимир Титов, Валентин Сусляев, Марьяна Литке.

22-23 октября в Волгограде состоится торжественная церемония награждения победителей. Авторы работ также примут участие в работе Всероссийской научно-патриотической конференции «Вклад средств массовой информации в обеспечение реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг».