Апрель - май 2017. Польша и Челябинск.

24.08.2017

В двух важнейших соревнованиях по плаванию в ластах участвовали скатовцы в последнее время. В конце апреля в польском городе Ольштынь прошел международный чемпионат университетских команд, а в начале мая – в Челябинске чемпионат России.

В Польше впервые университетские соревнования проводились среди команд ВУЗов, а не сборных команд стран, как это было ранее. Команда Томского государственного университета в составе Святослава Доценко (ХФ), Богдана Крейцвальда (ИЭМ), Владислава Грудинина (ФИнф), Артема Миронова (ФФК), Дмитрия Федотова (РФФ), спортсменов клуба СКАТ ТГУ, заняла 4-е общекомандное место среди 56 команд университетов из 15 стран Европы, Америки, Азии, Африки и стала лучше Российской университетской командой. Святослав Доценко завоевал «бронзу» в нырянии на 50м, как и наша эстафетная команда 4х100м.

В Челябинске, участвуя в чемпионате России, Святослав Доценко и Богдан Крейцвальд, заняли 4-е место в эстафете 4х100м.  Лучшей, как и в последние годы, стала среди скатовцев Заслуженный мастер спорта Анна Бер (ФФК). На ее счету «бронза» в плавании на 100м, «серебро» в плавании и нырянии на 50м и «золото» в эстафете 4х100м. Выступали скатовцы в Челябинске в составе сборной команды Томской области, которая заняла 1 место среди команд субъектов Российской Федерации. По итогам соревнований был определен состав сборной команды России для участия в чемпионате Европы (2-7 июля, Вроцлав, Польша). Анна Бер завоевала право представлять Россию в 4-х видах программы. Там же, через две недели пройдут Всемирные Игры, которые проводятся раз в четыре года и лицензию на участие в которых Анна завоевала в 2016 году.