Справка - спорт

[ Тренеры в клубе скат ] [ Спортивные судьи ] [ Персоналии - спорт ]

В клубе подготовлено 57 мастеров спорта, 28 мастеров спорта международного класса. И.Авдеевой, Н.Дячкиной, И.Егорушкиной, М.Максимову, П. Кулакову, С. Дедюх и М.Купрессовой присвоено звание "Заслуженный мастер спорта". В составе национальной сборной спортсмены клуба побеждали на 43 чемпионатах мира и Европы по плаванию в ластах, 18 спортсменов становились чемпионами мира, 20 - чемпионами Европы, 26 спортсмена устанавливали рекорды мира и Европы. В составе команды СКАТ успешно защищали честь родного университета студенты ТГУ разных лет, прошедшие подготовку в других спортивных организациях: Заслуженные мастера спорта С.Ахапов, Е.Скорженко, Т.Комарова и др. Сборная клуба по плаванию в ластах многократно становилась призёром и победителем Кубка России, а с 1998 по 2005 год - восемь раз подряд становилась чемпионом Европы среди клубов. Команду в разные годы готовили заслуженные тренеры СССР и России А.Тырин, А.Шумков, П.Тимченко.

В период становления клуба, в шестидесятых годах, когда подводный спорт во всём мире делал первые шаги, первыми тренерами в клубе были сами спортсмены - В.Жданов, В.Титов, Н.Яковлев и др. В это время появились первые значимые спортивные результаты Российского масштаба. В 1968г. работать тренером клуба СКАТ был приглашён выпускник Ленинградского института физкультуры им. Лесгафта А.М.Тырин, который поставил подготовку спортсменов на профессиональный уровень, подготовил в клубе первых рекордсменов и чемпионов Европы и мира по плаванию в ластах, стал Заслуженным тренером СССР. С 1974г. команду клуба тренировал ученик А.М.Тырина А.Д.Шумков, который также стал Заслуженным тренером СССР, а с 1995г. команду клуба тренирует ученик А.Д.Шумкова Заслуженный тренер России П.В.Тимченко.

Первый чемпионат области по подводному спорту был проведён в 1961г. Команда СКАТ ТГУ стала первым чемпионом Томской области, а первыми чемпионами Томской области стали члены клуба СКАТ Г.Юдакова и В.Титов.

Впервые в подводном спорте от Урала до Тихого океана в клубе СКАТ подготовлены:

Первый мастер спорта - Титов В.Б. - 1965г.

Первый мастер спорта международного класса - Шумков А.Д. - 1971г.*

Первый заслуженный мастер спорта - Авдеева И.В. - 1979г.*

Первый чемпион России - Жданов В.В. - 1962г.

Первый чемпион СССР - Шумков А.Д. - 1971г.

Первый чемпион Европы - Шумков А.Д. - 1971г.*

Первый чемпион мира - Сучков В.Л. - 1976г.*

Первый рекордсмен мира - Шумков А.Д. - 1971г.*
* - в т.ч. впервые среди всех видов спорта в г.Томске

Спортивные достижения клуба СКАТ связаны с коллективами известных спортсменов.

Команда 60-х годов прошлого века: Титов В., Жданов В., Яковлев Н., Юрга Н., Шлёнкин С., Колтукова Г., Юдакова Г., Юркова Н.
Тренировали команду: В.В.Жданов, В.Б.Титов, А.П.Привезенцев.

Команда 70-х годов: Шумков А., Волков В., Сучков В., Соляник В., Шиповский И., Авдеева И., Кузьмина Г.
Тренировали команду: Заслуженный тренер СССР А.М.Тырин, Э.В.Ефимов, А.Г.Левков.

Команда 80-х годов: Кочетков А., Тимченко П., Юдин В., Мурсалимов Р., Подузов Е., Котов Ю., Дроздов О., Пушкарёва Н., Мельникова Т., Марьянова Н., Закамскова Р., Вахрушева Л., Грязнова Н., Дячкина Н.
Тренер команды Заслуженный тренер СССР А.Д.Шумков.

Команда 90-х годов: Максимов М., Хозяинов С., Зайцев А., Егорушкина И., Дячкина Н., Толстолес В., Соломко Т., Кийко О., Купрессова М.
Тренировали команду: Заслуженный тренер СССР А.Д.Шумков, Заслуженный тренер России П.В.Тимченко.

Команда "Миллениум": Максимов М., Ахапов С., Скорженко Е., Черченко М., Найбороденко С., Вязигин А., Михайлов А., Егорушкина И., Чирикова Ю., Купрессова М., Комарова Т., Дедюх С.
Тренируют спортсменов: Заслуженный тренер России П.В.Тимченко, Заслуженный тренер России С.А.Гранкин, Заслуженный тренер СССР Ю.Н.Каразаев, Заслуженный мастер спорта Е.С.Андронов, Заслуженный тренер России Р.Х. Мурсалимов.

Команда клуба СКАТ, выступая на соревнованиях различного уровня становилась победителем, выигрывала кубок:
Первенство ЦС СДСО "Буревестник" (подводное многоборье)
- Новороссийск,1967г.
Первенство РСФСР, (подводное многоборье)
- Псков, 1963г.
Первенство РСФСР, Cпартакиада РСФСР, (подводное ориентирование)
- Москва,1971г.
Первенство РСФСР, России, (плавание в ластах), в составе сборной ТО
- Горький, (1970, 1973г.г.)
- Челябинск, 1982г.,
- Воронеж, 1986г.
- Томск, 1987г.,
- Брянск, 1988г.,
- Волгоград, 1990г.
- Новосибирск, 1991г.,
- Тула, 1998г.,
- Пикалёво, (2000, 2001, 2002, 2003г.г.)
- Москва, (2004, 2005г.г.)
Кубок России (плавание в ластах)
- Омск, (1998, 1999г.г.)
- Красноярск, (2001, 2003г.г.)
Кубок СССР (плавание в ластах)
- Днепропетровск, 1990 г.
- Омск, 1991г.
Кубок КМАС (Кубок Европы) (плавание в ластах)
- Венгрия, 1998г.,
- Италия, 1999г.,
- Франция, 2000г.,
- Венгрия, 2001г.,
- Италия, 2002г.,
- Венгрия, 2003г.,
- Франция, 2004г.
- Венгрия, 2005г.

Кроме десятков индивидуальных мировых и Европейских рекордов, установленных спортсменами клуба СКАТ, был установлен рекорд мира командой клуба в эстафетном плавании 4х200 м (Грязнова Н., Мельникова Т., Гречихина Н., Закамскова Р.) на соревнованиях "Кубок СССР" в г.Пикалёво, 1985г.; превышен рекорд Европы в эстафетном плавании 4х100 м (Комарова Т., Сорокина С., Чирикова Ю., Дедюх С.) на соревнованиях "Кубок России", в г.Красноярске, 2004г.