Справка - экспедиции

[ Персоналии - экспедиции ]

C 1962 г. клубом организовано более 70 экспедиций, в которых участвовало около 400 человек. Первая экспедиция в 1962 г. на оз.Иссык-Куль - выполнение задания археологов Киргизской Академии наук по обследованию затонувшего города Тамерлана (рук. экспедиции И.Фадеев). Затем раскопки города царства Бохай в Японском море (1964г.); поиск, обследование и фотографирование затопленных петроглифов в районе Среднего Енисея (Туранская писаница) по заданию кафедры археологии Кемеровского госуниверситета (1985г., рук.И.Сучков); поиск в р.Томь колокола церкви села Ярского, затонувшего в 1936 году, по заданию Томской Епархии (1999-2001гг.). В 2002г. совместно с Николаевским клубом "Садко" на Чёрном море обследованы 9 затонувших объектов с целью поиска энотеки (коллекции вин) Таирова. Снят фильм.

Члены клуба - студенты и преподаватели, обладая профессиональной водолазной подготовкой выполняли сложные научные хоздоговорные работы по заданию Дальневосточного научного центра (1968-1985гг., рук.В.Сусляев): сбор биологических образцов в заливе Посьета Японского моря, "разрезы" бухт с целью определения численности морских ежей, спизул и других моллюсков; установка и контрольный осмотр подводных конструкций; организация подводного вивария; изучение питания трепанга; определение сроков половозрелости морских ежей и определение факторов, определяющих эти сроки. В экспедициях проводились опыты по изучению поведения морских звезд на Японском море по заданию кафедры зоологии беспозвоночных ТГУ (1973г.), осуществлялся количественный учет пресноводных губок на оз.Байкал (1973г.) по заданию кафедры ихтиологии Иркутского государственного университета. Наши подводники активно участвовали в создании первого в СССР хозяйства по разведению приморского гребешка в заливе Посьет Приморского края (1970-1974гг.).

Клуб обеспечивал кафедры ТГУ морскими организмами для проведения лабораторных работ. Пополнение коллекции кафедр зоологии беспозвоночных и ихтиологии осуществлялось экспедициями на Японское (1964, 1969-1985, 2001гг.), Баренцово (1970, 1971гг.) моря, на оз.Байкал (1973г.). Произведено наблюдение за сетями при неводном лове на оз.Азас (Тува,1982г.) по заданию НИИББ при ТГУ. Выполнено задание геолого-географического факультета по определению температурного профиля горных озер (Мультинские озера, 1970г.), взятию проб воды и проведение химического анализа на оз.Ая (1971г.), в 1999 году проводился поиск гидролинзы на оз. Шира.

Поисковыми экспедициями клуба поддерживается патриотическое направление, направленное на изучение славных или непрочитанных еще страниц истории страны, города, родного сибирского края. В совместных экспедициях с николаевским клубом "Садко"(с 1973г. по н.в., рук.В.Сусляев)) в глубинах Чёрного моря обследованы корабли: эсминец "Фрунзе", минный заградитель "Колхозник", монитор "Ударный", погибшие в годы Великой Отечественной войны, с которых подняты орудия для музеев г.Николаева, обнаружена и описана затонувшая подводная лодка у острова Змеиный (погружение происходило в сложных метеоусловиях на глубину 40 м), в бухте Казачьей обследован самолет ИЛ-4, по найденному ордену командира установили фамилию его владельца. Единственный оставшийся в живых стрелок-радист А. Кичайкин был в Томске в 1980 году по приглашению Всесоюзной телепрограммы "От всей души", посвященной 100-летию университета. Нашими экспедициями, оснащенными металлоискателями, разработанными в СФТИ при ТГУ, осуществлялся поиск шхуны "Дельфин", на которой остались документы участников знаменитого десанта К.Ф.Ольшанского.

В 1982 году клуб принял участие в очистке озер и рек на Кольском полуострове от оставшегося со времен войны оружия, усложнив свою задачу заданием Томского краеведческого музея, не имеющего экспонатов времен Великой Отечественной. Именно в тех краях отличился один из наших земляков Василий Стрыгин, который отмечен высшей государственной наградой - званием Героя Советского Союза (рук.И.Сучков). По пути другого героя - сибиряка Вячеслава Винокурова, отличившегося в боях за оз. Хасан прошла экспедиция в 2003г.(рук.Д.Тупицин). Снятый видеофильм занял первое место на конкурсе среди поисковых фильмов, проходившего в Москве в 2004г. Несколько лет подводники клуба искали баржу, затопленную с людьми во времена Гражданской войны.

Члены клуба неоднократно привлекались для выполнения спасательных и подводно-технических работ. Это поиск и подъем ушедших под лед автомашин (1966, 1967гг.), трактора К-700 (1972г.), катера РБТ-10 (1969г.). В 1974г. произведено фотографирование подо льдом повреждения подводной части нефтепровода через реку Обь, в 1976г. произведена подводная фотосъемка причальной стенки речпорта. В 2001г. проводился подъем земснаряда.